言語

+86-13967261180
ホーム / ニュース / 業界ニュース / 高アルミナ断熱レンガ: グレード、熱データ、および選択ガイド
プレス&イベント

高アルミナ断熱レンガ: グレード、熱データ、および選択ガイド

1200 °C のバッチ炉がリライン後にオンラインに戻り、3 週間後には外殻の温度が試運転時より約 18 °C 高くなりました。何も失敗していません。バーナー、制御ループ、熱電対はすべて以前とまったく同じように動作しています。変更されたのは内張りです。緻密なコースが、より高いアルミナ値、より高い冷間圧壊強度、および約 2 倍の熱伝導率を備えたレンガに置き換えられました。紙の上ではアップグレードのように見えました。炉内ではダウングレードのように動作し、メンテナンスチームが気づくずっと前にガスメーターがそれに気づきました。

短い答え: 高アルミナ断熱レンガは、Al2O3 含有量、かさ密度、熱伝導率という 3 つの数値を考慮して選択されます。適切なレンガは、ホットフェイス温度でその形状、体積、強度を保持する最も軽いレンガです。アルミナの割合だけでは、ライニングがエネルギーを節約するか無駄にするかについてはほとんどわかりません。

以下に、これらのレンガが実際の炉内でどのように動作するかについての実際的な視点を示します。重要なグレード、見積書に通常欠落している数値、リラインが再購入にならないようにするためのチェックなどです。

高アルミナ断熱レンガの正体

高アルミナ断熱れんがは、半乾式プレスまたは鋳造によって形成されたアルミナケイ酸塩耐火物で、完全な密度まで焼成するのではなく、意図的に多孔質構造を維持します。カタログ用語で言えば、有用なグレードは Al2O3 含有率が約 45% ~ 75% であり、かさ密度は約 0.6 ~ 1.4 g/cm3、定格使用温度は 1200 °C ~ 約 1500 °C です。そのため、一般に Al2O3 が 46% 以下になる軽量粘土断熱レンガや、2.4 ~ 2.8 g/cm3 で動作し、炉内の熱を保持するのではなく荷重や摩耗に耐えるように設計された高密度高アルミナレンガとは、別の種類に分類されます。

多孔質構造が製品です。これらのレンガの気孔率は通常 45% ~ 70% であり、その空隙容積によって質量が除去され、蓄熱が低下し、伝導が遅くなります。同じアルミナ含有量の緻密なレンガは構造材料です。同じアルミナ含有量の多孔質レンガは熱障壁になります。これらは交換可能ではないため、注文する前に仕様書で区別を明確にする必要があります。

Al2O3含有量

断熱グレードでは45%~75%。断熱性の値ではなく、耐火性、体積安定性、スラグ攻撃に対する耐性を設定します。

かさ密度

0.6~1.4g/cm3。この 1 つの数値によって、蓄熱量、ライニング重量、設定値の変更に対する炉の応答速度が決まります。

使用温度

1200℃~1500℃。上限は、アルミナ含有量だけではなく、結合相と収縮挙動によって設定されます。

熱伝導率

通常、平均温度 350 °C で 0.30 ~ 0.60 W/m・K。これは毎月のガソリン代に表示される数字です。

細孔構造がアルミナ数値に勝る理由

熱は、結晶マトリックスに沿った固体伝導、細孔内部のガス伝導と対流、細孔壁を横切る放射という 3 つの平行な経路を通って断熱レンガを通過します。約 800 °C 未満では、固体とガスのルートが支配的となり、気孔率が最も重要になります。 1000 °C を超えると、放射線が重大な要因となり、細孔容積と同じくらい細孔サイズが重要になります。大きな開いたチャネルで満たされたレンガは非常に効率的に熱を放射しますが、細かく、ほぼ閉じた細孔で作られたレンガは熱を散乱させます。

  • Al2O3 の含有量を増やすと、耐火性と荷重下での体積安定性が向上しますが、それ自体で導電性が低下するわけではありません。高アルミナ、高密度のレンガは断熱性に劣ります。
  • 閉じた均一な細孔が対流と輻射の両方を抑制します。目に見える開いた気孔、亀裂、積層は逆の作用を及ぼし、ガスの侵入も招きます。
  • より高いレベルのアルミナで形成されるムライトとコランダムの相は収縮に抵抗し、これが数百回の熱サイクル後でも接合構造をしっかりと保つのです。
  • 蓄熱量が少ないことは、伝導率が低いこととは別の利点です。軽いライニングは加熱と冷却が速く、定常状態の損失が変わらない場合でもバッチ炉のサイクル タイムが短縮されます。

これが、2 つのレンガが両方とも 60% の Al2O3 を担持し、まったく異なる動作をすることができる理由です。定義された平均温度での導電率を尋ね、サプライヤー自身の言葉で細孔構造を尋ねてください。

一般的なグレードを並べて比較

以下の表は、同じ炉の位置で最も頻繁に引用される 4 つのファミリーの一般的なカタログ範囲を示しています。数値を方向性の値として扱い、購入する特定のグレードのバッチ テスト レポートと照らし合わせて確認してください。

プロパティ
粘土断熱レンガ
高アルミナ断熱レンガ、中グレード
ハイアルミナ断熱レンガ、高級
緻密な高アルミナレンガ
Al2O3含有量
30~46%
48~60%
62~75%
75 ~ 90%
かさ密度, g/cm3
0.6~1.0
0.9~1.1
1.1~1.4
2.4~2.8
冷間圧壊強度、MPa
1.5~3
3~6
5~10
50~80
350℃における導電率、W/m・K
0.25~0.35
0.35~0.45
0.45~0.60
1.20~1.60
定格使用温度、°C
1000–1200
1300
1400–1500
1500–1700
表: 同じ炉の位置で一般的に見積もられる 4 つの耐火物ファミリーの一般的なカタログ範囲。常にバッチテストレポートと照らし合わせて確認してください。

グレード名について簡単に説明します。サプライヤーは同じボディに異なるラベルを使用しているため、グレード名に関する参照を確認するのに役立ちます。 断熱耐火レンガの種類とグレード 2 つの引用を 1 行ずつ比較する前に。

Lightweight Insulating Fire Bricks for High-Temperature Furnace Linings 高温炉内張り用軽量断熱耐火レンガ 均一な気孔率と低い熱伝導率を備えたアルミナケイ酸塩レンガ、定格 900 ~ 1550°C の使用に耐えます。見積もりを比較する前に、再焼成収縮と導電率を確認してください。 製品を見る→

データシートにはめったに表示されない数値

ライニングが 3 年または 3 か月存続するかどうかを決定する 2 つの指標は、通常、両方とも標準見積りには含まれていません。それは、意図された使用温度で再加熱した後の永続的な線形変化と、実際の壁の状態に近い平均温度での導電率の値です。 1400 °C で 1% 収縮するレンガは接合部を開き、開いた接合部からは残りのキャンペーン中に熱とガスが漏れます。

以下のグラフは、1200 °C の高温面を備えた 300 mm ライニングによる定常状態の熱損失を示しています。低いほど良いです。密なレンガの壁は 100 の基準です。

100
緻密な高アルミナ壁
68
断熱レンガ、1.3 g/cm3
47
断熱レンガ、1.0 g/cm3 プラスバックアップ
38
高アルミナホットフェイスを備えたファイバーモジュール壁

パターンは一貫しています。加熱された面が収縮や化学的攻撃から保護されると、決定要因はその背後にある質量がどれだけ少ないかです。また、中グレードと高級断熱レンガの間の隙間は、他の断熱レンガと緻密な壁の間の隙間よりも小さいことにも注意してください。これは、サプライヤーがアルミナ含有量だけで高級グレードを主張する場合に役立ちます。

これらのレンガが実際に使用されている場所

炉が 1100 °C ~ 1400 °C で連続的に稼働し、構造物や周囲の人々を保護するためにシェルが十分に低温に保たれなければならない場所に需要が集中しています。以下の分布は、キルンおよび炉建設プロジェクト全体の典型的な組み合わせを反映しています。

  • 28% — ガラス、セラミックス、窯内張り
  • 24% — 冶金炉および熱処理炉
  • 16% — 化学および石油化学プロセスヒーター
  • 12% — 焼却および環境プラント
  • 12% — エレクトロニクスおよび新材料加工
  • 8% — 実験室および研究炉

ガラスやセラミックでは、レンガは通常、軽量の断熱層で裏打ちされたホットフェイスコースとして配置されます。熱処理では、高密度の作業用ライニングと繊維ブランケットの間の中間層として使用されることが多くなります。焼却および化学サービスでは、アルカリと塩化物の攻撃により、アルミナ含有量と低い開気孔率が導電性よりも優先されます。これは、ホットフェイスが故障すると数週間以内に熱的利点が失われるためです。

選択と回収: 実践的なシーケンス

これらの手順を順番に実行してください。ステップ 3 をスキップすることは、最も一般的で最もコストがかかる間違いです。

  1. 義務点を修正します。 ホットフェイスの温度、雰囲気、アルカリまたはスラグへの曝露、および炉が毎日サイクルするか連続的に稼働するか。
  2. まず密度を選択し、次にアルミナを選択します。 使用期限を過ぎても残っている最も軽いレンガを選択し、Al2O3 レベルが耐薬品性に​​十分であることを確認します。
  3. 永続的な直線的な変化を要求します。 実際の使用温度での値をお問い合わせください。 ±0.3% 以上の目標は、絶縁グ​​レードの妥当なベンチマークです。
  4. 負荷に合わせて強度を調整します。 3 MPa のレンガは裏打ちされたコースでは問題ありません。高い壁の中で支えられていないスパンとしては適切ではありません。
  5. 裏地をレイヤードとしてデザインします。 ホットフェイス、断熱コース、ファイバーバックアップ。各層には温度制限があり、インターフェイスはその温度以下に保つ必要があります。
  6. 説明ではなく、絵を見て購入してください。 寸法公差とジョイントの許容値によって、完成した壁が実際にどれだけしっかりしているかが決まります。

回収時には、レンガ価格ではなくキロワット時で計算を実行します。 1200 °C の 4 m3 バッチ炉に約 4 トンの高密度ライニングを入れます。ホットフェイスコースを 1.0 ~ 1.1 g/cm3 の断熱レンガに移動し、繊維で裏打ちすると、1 トンをはるかに超える内張り塊が除去されます。これにより、各加熱から 45 分が短縮され、炉が 1 日に 2 サイクル稼働する場合、1 か月あたり節約されるエネルギーは、レンガのわずかなプレミアムと比較してかなりの額になります。ほとんどの料金環境では、1 ~ 2 四半期以内に回収することが現実的です。正確な数値は、地域のエネルギー価格とサイクルプロファイルによって異なります。

Ceramic Fiber Heating Module Block for Electric Resistance Furnaces 電気抵抗炉用セラミックファイバー加熱モジュールブロック 抵抗線が埋め込まれたファイバーベースの電気加熱モジュール。1300°C まで使用可能で、均一な炉温度、高速加熱、簡単な設置を目的として構築されています。 製品を見る→

インストール、メンテナンス、およびコンプライアンスに関する注意事項

断熱ライニングの早期故障のほとんどは、材料の問題ではなく、取り付けの問題です。いくつかの習慣がそれらの大部分を防ぎます。

  • モルタル接合部は通常 1 ~ 2 mm と薄く保ち、接合部がレンガより早く収縮しないように、レンガのアルミナ レベルに合わせたモルタルを使用します。
  • 制御された拡張を許可します。実際の数値として、壁の長さ 1 メートルあたり約 1.5 ~ 2 mm の拡張代を残し、コーナーでも同様に繰り返します。
  • ゆっくりと乾燥させます。 120 °C と 350 °C で保持する段階的な加熱スケジュールにより、ライニングの性能が要求される前に残留水分が除去されます。
  • キャンペーンごとに、定点でシェル温度を記録します。数か月にわたる 15 ~ 20 °C の変動は、ホットフェイスが収縮または亀裂を起こし始めていることを示す最も早い兆候です。
  • 文書化された検査間隔を維持してください。耐火物検査は通常、プラントの圧力容器または炉の安全ルーチンに関連付けられており、監査人が要求するのは記録です。

コンプライアンスに関しては、証明書だけではなく、証明書の背後にある品質システムを要求してください。認定された品質管理システムと、関連する場合は欧州適合マークに取り組んでいるサプライヤーは、通常、密度、強度、再加熱の変化に関するバッチレベルのテストデータを提供できます。使用済み耐火物の処分規則も地域によって異なります。使用済みのアルミナケイ酸塩材料は通常、不活性産業廃棄物として処理されますが、解体作戦の前に現地で確認してください。ライニングの問題で技術的なセカンドオピニオンが必要な場合は、メーカーの 技術サポート 通常、このチャネルは独立した研究所よりも高速です。

Compound Fiber Module Block for Industrial High-Temperature Furnace Linings 工業用高温炉ライニング用複合繊維モジュールブロック アンカーが埋め込まれた全繊維プレキャストブロック、低熱伝導率、低熱容量、低密度の高温工業炉ライニング用。 製品を見る→

高アルミナ断熱レンガはシンプルな製品ですが、その背景には複雑な購入決定があります。アルミナフィギュアはレンガを販売しています。密度、導電率曲線、再加熱収縮により、ライニングが元を取れるかどうかが決まります。これら 3 つを見積書に記載し、層の設計を主張すれば、次のリラインは、シェルの 18 °C の驚きとしてではなく、エネルギーの節約としてエネルギー レポートに表示されます。

おすすめ記事
  • ケイ酸アルミニウム繊維板の主な問題は何ですか?

    Introduction: ケイ酸アルミニウム繊維板材料は、現在、高性能の断熱材料である。ケイ酸アルミニウム繊維板は、軽量、低熱伝導...

  • ケイ酸アルミニウム繊維板の特徴は何ですか?

    Introduction: ケイ酸アルミニウム耐火繊維製品は、輝石の選択処理、高温溶解、繊維へのブロー成形、固化成形などのさまざまな...

  • ハイアルミナセラミックファイバー板の構造は何ですか?

    Introduction: 1、高アルミナセラミックファイバーボード用成形セラミックファイバー炉内張り 高アルミナセラミックファイバ...

お問い合わせ